Jumat, 18 Maret 2016

contoh Rpp kurikulum 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama satuan pendidikan                        : Smk N 1 Banyudono
Bidang keahlian                                        :Bisnis dan Manajemen
Paket keahlian                                           : Akuntansi
Mata pelajaran                                           : Akuntansi Keuangan
Materi                                                       : Kewajiban/Utang lancar
Kelas / Semester                                        : X1 /2
Alokasi Waktu                                             :  3 x2(2 x 45 menit )
A.      Kompetensi Inti
KI 1:       Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2:       Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:       Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4:       Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.      Kompetensi  Dasar dan Indikator


1.1.       Mensyukuri  karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas.
1.2.      Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan.
2.1.      Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang komputer akuntansi.
2.2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi bidang komputer akuntansi.
2.3.      Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam
3.17.  Menjelaskan pengertian kewajiban/ utang lancar dan jenis-jenisnya serta pencatatan jenis-jenis utang lancar
4.17. Mencatat transaksi yang terkait dengan  kewajiban/utang lancar
C.      Indikator pencapaian kompetensi
a.       Mengaplikasikan perilaku disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kreatif, inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah
b.      Mengetahui  pengertian kewajiban lancar dan jenis pencatatan utang lancar
c.       Mengetahui transaksi utang lancar dan mencatat transaksi dalam bentuk jurnal
D.      Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa diharapkan:
a.       Mampu menjelaskan pengertian kewajiban lancar dan jenis  pencatatan utang lancar
b.      Mampu mencatat transaksi utang lancar
E.       Materi pembelajaran
Pertemuan 1
·         Pengertian utang lancar dan jenis-jenis utang lancar
·         Pengukuran utang lancar
Pertemuan 2
Pencatatan utang-utang lancar:
·         Utang dagang
·         Utang wesel
·         Utang deviden
·         Utang pajak

Pertemuan 3
·         Utang biaya
·         Utang Pendapatan (pos transitoris pasif)
·         Utang bonus
·         Utang lainnya.
F.       Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x45 menit)
Kegiatan
Sintagmatik
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

·       Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran
·       Memeriksa kehadiran siswa sebagai cerminan sikap disiplin
·       Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik
·       Melakukan apresepsi dengan mengaitkan materi utang dengan kegiatan sehari-hari
·       Peserta didik menerima informasi pengantar tentang utang /kewajiban lancar
·       Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang kewajiban lancar/utang lancar
15 menit
Inti
1.    Pemberian Rangsangan (Stimulation)

Mengamati
mempelajari buku teks, bahan tayang maupun sumber lain tentang utang lancar/kewajiban lancar
55 menit
2.    Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)

Menanya
Merumuskan pertanyaan  untuk mengidentifikasi masalah kewajiban lancar
.

3.    Pengumpulan Data (Data Collection)




Mengeskplorasi
Mengumpulkan data dan informasi tentang kewajiban lancar
4. mengolah data
Asosiasi
·   menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang kewajiban lancar
·   menyimpulkan keseluruhan materi



5.Menarik Kesimpulan (Generalization)

Komunikasi
Menyampaikan laporan tentang  kewajiban lancar dan mempre-sentasikannya dalam bentuk tulisan dan lisan.
Penutup

·         Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
·         Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
·         Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
·         Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
·         Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi melalui buku atau referensi lain yang relefan dengan kewajiban lancar
20  menit






Pertemuan 2 ( 2 x 45 menit)
Kegiatan
Sintagmatik
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

·       Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran
·       Memeriksa kehadiran siswa sebagai cerminan sikap disiplin
·       Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik
·       Peserta didik menerima informasi pengantar tentang pencatatan utang lancar yaitu utang dagang,utang wesel,utang pajak,utang deviden,)
·        Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang  pencatatan kewajiban lancar/utang lancar
15 menit
Inti
4.    Pemberian Rangsangan (Stimulation)

Mengamati
mempelajari buku teks, bahan tayang maupun sumber lain tentang pencatatan utang lancar(utang dagang,utang wesel,utang pajak,utang deviden,)
60 menit
5.    Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)

Menanya
Merumuskan pertanyaan  untuk mengidentifikasi masalah pencatatan utang lancar (utang dagang,utang wesel,utang pajak,utang deviden,)
.

6.    Pengumpulan Data (Data Collection)




Mengeskplorasi
Mengumpulkan data dan informasi tentang  pencatatan utang lancar(utang dagang,utang wesel,utang pajak,utang deviden,)
4. mengolah data
Asosiasi
·   menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang  pencatatan utang lancar (utang dagang,utang wesel,utang pajak,utang deviden,)
·   menyimpulkan keseluruhan materi



5.Menarik Kesimpulan (Generalization)

Komunikasi
Menyampaikan laporan tentang  pencatatan utang lancar (utang dagang,utang wesel,utang pajak,utang deviden ) dan mempre-sentasikannya dalam bentuk tulisan dan lisan.
Penutup

·         Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
·         Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
·         Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
·         Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi melalui buku atau referensi lain yang relefan tentang pencatatan utang lancar (utang dagang,utang wesel,utang deviden,utang pajak,)
15 menit







Pertemuan 3 ( 2 x 45 menit)
Kegiatan
Sintagmatik
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

·       Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai pembelajaran
·       Memeriksa kehadiran siswa sebagai cerminan sikap disiplin
·       Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik
·       Peserta didik menerima informasi pengantar tentang pencatatan utang lancar yaitu utang pendapatan ,utang biaya,utang bonus ,utang lainya
·        Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang  pencatatan kewajiban lancar/utang lancar
15 menit
Inti
7.    Pemberian Rangsangan (Stimulation)

Mengamati
mempelajari buku teks, bahan tayang maupun sumber lain tentang pencatatan utang lancar(utang pendapatan,utang biaya,utang bonus,utang lainya)
60 menit
8.    Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)

Menanya
Merumuskan pertanyaan  untuk mengidentifikasi masalah pencatatan utang lancar (utang biaya,utang pendapatan,utang bonus,utang lainya)
.

9.    Pengumpulan Data (Data Collection)




Mengeskplorasi
Mengumpulkan data dan informasi tentang  pencatatan utang lancar(utang biaya,utang pendapatan,utang bonus,utang lainya,)
4. mengolah data
Asosiasi
·   menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang  pencatatan utang lancar (utang biaya,utang pendapatan,utang bonus,utang lainya,)
·   menyimpulkan keseluruhan materi



5.Menarik Kesimpulan (Generalization)

Komunikasi
Menyampaikan laporan tentang  pencatatan utang lancar (utang biaya,utang pendapatan,utang bonus,utang lainya,) dan mempre-sentasikannya dalam bentuk tulisan dan lisan.
Penutup

·         Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
·         Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
·         Siswa melakukan evaluasi pembelajaran..
·         Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi melalui buku atau referensi lain yang relefan tentang pencatatan utang lancar (utang biaya,utang pendapatan,utang bonus,utang lainya)
15 menit








G.     Penilaian Proses dan Hasil Belajar,Remedial dan Pengayaan
Pertemuan 1

1.       Penilaian sikap
a.       Teknik   : Pengamatan sikap
b.       Bentuk: Lembar Pengamatan
c.       Instrumen
No
Nama
Peserta Didik
Jujur
Peduli
Santun
Tanggung jawab
Rata-rata
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1


















2


















3


















4


















5






































Rubric
Rubrik
Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
1
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ejeg/konsisten
2
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan ajeg/konsisten.
3
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus  ajeg/konsisten
4

2.       Penilaian keterampilan

no
Nama siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep /strategi pemecahan masalah


KT
T
ST












Keterangan :
KT           : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip strategi pemecahan masalah yang relevan dengan materi
T              : Terampil jika menunjukan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip  strategi pemecahan masalah yang relevan dengan materi namun belum maksimal
ST           : sangat terampil jika menunjukan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
3.       Penilaian pengetahuan
a.        Teknik                 : Tes Tertulis
b.     Bentuk                : Uraian
c.     instrument
1)      Kewajiban merupakan utang suatu perusahaan yang timbul dari transaksi pada waktu yang lalu dan harus dibayar dengan kas,barang atau jasa dimasa mendatang.dari definisi tersebut  jelaskan karakteristik kewajiban!
2)      Kewajiban lancar  memiliki system pengukuran yang disebut pengukuran utang lancar.jelaskan apa yang dimaksud pengukuran utang lancar dan sebutkan klasifikasi kewajiban lancar
3)      Sebutkan dan jelaskan kewajiban lancar contoh utang lancar

d.      Kunci jawaban
1)      Karakteristik
·         Penyelesaianya dimasa datang melalui penyerahan kas,barang atau jasa
·         Tidak dapat dihindari
·         Timbul akibat transaksi atau peristiwa dimasa lalu
2)      Pengukuran merupakan proses pemberian atribut nilai pada utang,atribut nilai yang diberikan pada utang  adalah nilai moneter
Secara umum utang akan diukur sebesar nilai sekarang dari utang tersebut yang merupakan jumlah uang yang harus dibayarkan untuk melunasinya sekarang.aturan ini lebih tepat untuk  utang tidak lancar.sementara itu utang yang berasal dari kegiatan operasional misalnya utang gaji/utang usaha umumnya utang ini kan dilunasi sehingga  selisih antara nilai jatuh tempo dengan nilai sekarang utang tersebut tidak material.oleh karena itu utang yang berasal dari operasional umumnya untuk tujuan praktis disajikan sebesar  nilai jatuh temponya.
·         Klasifikasi utang lancar
-       Utang yang jumlahnya sudah pasti
-       Utang yang jumlahnya harus diestimasi
-       Utang bersyarat
3)      Contoh utang lancar
·         Hutang Usaha
Hutang usaha atau hutang dagang adalah saldo yang terhutang kepada pihak lain baik berupa barang, suplies ataupun jasa yang dibeli dengan secara kredit. Penilaian yang dilakukan didasarkan pada jumlah pesanan(invoice).
·         Hutang Wesel
Perusahaan kadangkala menerbitkan sebuah promes atau janji tertulis untuk membayar uang pada tanggal tertentu. Dilihat dari ada atau tidaknya tarip bunga yang harus dibayar, noters dapat dibagi menjadi hutang wesel berbunga dan hutang wesel tak berbunga
-       Hutang Wesel Berbunga (Interest Bearing Notes Payable)
-       Wesel Bayar Tak Berbunga secara eksplisit (Non Interest Bearing Notes)
·            Hutang Deviden
Hutang deviden adalah kewaiban perusahaan kepada pemegang saham karena mengumumkan pembagian laba berupa kas dan aktiva lain.
Deviden menjadi hutang pada saat diumumkan oleh dewan Direksi perusahaan. Hutang deviden tidak bertambah seperti halnya bunga pada obligasi.
·         Hutang gaji dan hutang Biaya
Hutang Gaji dan hutang bunga, seperti biaya bunga, biaya iklan, biaya telepon, listrik, dsb, timbul karena adanya konsep accrual basis yang akan digunakan dalam akuntansi, yg antara lain menyatakan bahwa biaya yang dinikmati manfaatnya meskipun belum dibayar harus diakui. Oleh karena itu jika pada akhir periode terdapat gaji atau biaya yang sudah menjadi kewajiban meskipun belum dibayar harus diakui adanya hutang.
·         Hutang Bonus
Untuk meningkatkan semangat kerja karyawannya maka biasanya perusahaan pd akhir tahun memberikan bonus kepada sebagian atau kepada seluruh karyawan. Sedangkan besarnya bonus yang diberikan bisa didasarkan pada :
-       Gaji pokok
jika besarnya bonus didasarkan pd gaji pokok, maka dlm perhitungannya tdk ada masalah karena jumlah bonus yg dibayarkan dapat diketahui dan ditentukan jauh sebelum dibayarkan.
-       Laba tahun berjalan
jika besarnya bonus dihitung berdasarkan pd laba, maka masalah yg timbul adalah laba yg mana sebagai dasar penentuan besarnya bonus
3.       Pedoman penskoran
No
Aspek dan Kriteria
Skor
1
Kelengkapan
a. kejelasan  pendefinisisan dengan tepat
b. Kebenaran dalam menyebutkan dan menjelaskan
c. kebenaran menyebutkan

3
2
1
2
Kesesuaian
a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan data teks
b. Data (kalimat) hanya dua yang mendukung atau sesuai dengan struktur
c. Data (kalimat) hanya satu yang mendukung atau sesuai dengan struktur

3
2
1

4.       Remidial
 Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
5.        Pengayaan
Secara mandiri peserta didik belajar dan menentukan struktur dan teks cerita yang diminati.

Pertemuan 2
1.                   Penilaian sikap
a.       Teknik           : Pengamatan sikap
b.       Bentuk       : Lembar Pengamatan
c.       Instrumen
No
Nama
Peserta Didik
Jujur
Peduli
Santun
Tanggung jawab
Rata-rata
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1


















2


















3


















4


















5











































Rubrik

Rubrik
Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
1
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ejeg/konsisten
2
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan ajeg/konsisten.
3
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus  ajeg/konsisten
4

2.       Penilaian keterampilan
no
Nama siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep /strategi pemecahan masalah


KT
T
ST












Keterangan :
KT           : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip strategi pemecahan masalah yang relevan dengan materi
T              : Terampil jika menunjukan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip  strategi pemecahan masalah yang relevan dengan materi namun belum maksimal
ST           : sangat terampil jika menunjukan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip

3.       Penilaian pengetahuan
a.       Teknik          : Tes Tertulis
b.      Bentuk         : Uraian
c.       Instrument
1). PT. Mewah pada tanggal 10 Juni 2011 mengumumkan dividen tunai sebesar Rp100 atas satu juta lembar saham yang dibayarkan tanggal 16 Juli 2011 kepada semua pemegang saham yang tercatat per 24 Juni 2011.
2). perusahaan pada tanggal 2 April 2004 perusahaan menerbitkan sebuah promes nilai nominal Rp1.000.000,00 bunga 12% setahun yang akan jatuh tempo 30 Juni 2004 sebagai pelunasan hutang usaha
3.) Tanggal  30 Desember 2003 perusahaan menyerahkan wesel tak berbunga nominal Rp100.000.000,00 kepada seorang kreditur untuk melunasi hutang perusahaan kepadanya sebesar Rp90.000.000,00. Jika diserahkannya promes (hutang wesel) tersebut adalah nilai hutang yang dilunasi yaitu Rp90.000.000,00. Jatuh tempo wesel 30 Agustus 2004.
4).  Pada tanggal 3 Maret 2010 PT ABC mengumumkan akan membagikan deviden sebesar Rp 1.000.000 yang akan dibayarkan pada tanggal 3 April 2010.
5). Dijual barang secara kredit senilai 25.000.000,pajak penjualan 25%
    Diminta : buatlah jurnal masing- masing transaksi diatas!
d. kunci jawaban
1). 0/6/2011         Laba ditahan   Rp100.000.000
Hutang dividen           Rp100.000.000
*Laba ditahan meruapakan modal yang diperoleh perusahaan.
  Pada tanggal pencatatan:
24/6/2011   Tidak ada ayat jurnal
Pada tanggal pembayaran
16/7/2011         Hutang dividen           Rp100.000.000
Kas                                          Rp100.000.000
2.)

April  

 
Hutang Usaha 

 
1.000.000 

 

Wesel Bayar/Hutang Wesel 

1.000.000 
Selanjutnya pada tanggal jatuh tempo (30 Juni 2004) jurnal yang dibuat adalah
2004
Juni 30 

 
Wesel Bayar/Hutang Wesel 

 
1.000.000 

 

Biaya Bunga 
30.000 


Kas 

1.030.000 
Bunga yang dibayar = 12% x 3/12 x Rp1.000.000,00 = Rp30.000,00

3.)
2004
April 1 

 
Hutang Usaha 

 
90.000.000 

 

Diskon atas Wesel Bayar 
10.000.000 


Wesel Bayar/Hutang Wesel 

100.000.000 
Saldo rekening wesel bayar Rp100.000.000,00 dan saldo discount atas hutang wesel Rp10.000.000,00 disajikan di neraca sebagai berikut :
Hutang Lancar : 


Hutang Wesel 
100.000.000 

Dikurangi : Diskon atas Hutang Wesel 
10.000.000
90.000.000
Pada tanggal 30 Agustus 2004, pada saat membayar wesel sebesar Rp100.000.000,00 perusahaan membuat dua jurnal sebagai berikut :

2004
Agustus 30 

 
Hutang Wesel 

 
100.000.000 

 

Kas 

100.000.000 

Biaya Bunga 
10.000.000 


Diskon atas Wesel Bayar 

10.000.000 

4)      Jurnal
     laba yg ditahan                 Rp 1.000.000
                 Hutang deviden                 Rp 1.000.000
(utk mencatat adanya hutang deviden)
5)      Jurnal
Piutang usaha            27.500.000
Penjualan            25.000.000



4.       Pedoman penskoran
No
Aspek dan Kriteria
Skor
1
Kelengkapan
a.       kebenaran dalam perhitungan
b.      kekurangan pada jawaban
c.       kesalahan perhitungan


3
2
1
5.       Remidial
  Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
6.       Pengayaan
Secara mandiri peserta didik belajar dan menentukan struktur dan teks cerita yang diminati.

Pertemuan 3

1.       Penilaian sikap
a.       Teknik  : Pengamatan sikap
b.       Bentuk: Lembar Pengamatan
c.       Instrumen
No
Nama
Peserta Didik
Jujur
Peduli
Santun
Tanggung jawab
Rata-rata
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1


















2


















3


















4


















5







































Rubric
Rubrik
Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
1
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ejeg/konsisten
2
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan ajeg/konsisten.
3
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus  ajeg/konsisten
4



2.       Penilaian keterampilan

No
Nama siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep /strategi pemecahan masalah


KT
T
ST












Keterangan :
KT           : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip strategi pemecahan masalah yang relevan dengan materi
T              : Terampil jika menunjukan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip  strategi pemecahan masalah yang relevan dengan materi namun belum maksimal
ST           : sangat terampil jika menunjukan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip

3.       Penilaian Pengetahuan
a. Teknik              : Tes Tertulis
b.  Bentuk           : Uraian
c. instrument     :
1). Pada tanggal 31 Desember 2010 data yang ada pada PT Suci menunjukkan adanya upah buruh yang belum dibayar selama 4 hari. Analisa berikutnya menunjukkan bahwa upah buruh per hari sebesar Rp 15.000
2). Sebuah perusahaan yang bergerak sebagai agen penjualan tiket  untuk konser music internasional akan menyelenggrakan konser pada 16 feebuari 2016.pemesanan tiket dapat dilakukan pada awal desember .pada tanggal 15 desember 2015 diterima pesanan tiket  sebanyak 1000 tiket dengan harga @ 500.000
3) PT wira  memiliki laba tahun  tahun 2006 100.000.000 bonus yang diberikan 5% dan pajak  20%.hitunglah bonus yang akan diberikan pada karyawan  apabila:
-       Laba sebelum dikurangi bonus  dan pajak serta
-       Laba setelah dikurangi bonus dan pajak
4). Selama bulan juni PT KITA menjual produk seharga  60.000.000 yang oleh perusahaan diberi  jaminan 36 bulan  untuk memperbaiki kerusakan produk itu,pengalaman masa lalu menunjukan bahwa biaya rata-rata untuk memperbaiki kerusakan adalah  5% dari harga jual
d. kunci jawaban
1.)
Biaya gaji dan upah
60.000

     Hutang gaji dan upah

60.000








Tanggal
Keterangan
Debit
Kredit
15/12/2015
kas
500.000.000


   Pendapatan diterima    dimuka

500.000.000
16/2/2016
Pendapatan diterima dimuka
500.000.000


    pendapatan

500.000.000
2).




3).Bonus yang dihitung  dari laba sebelum pajak
Bonus = 5% x laba sebelum pajak
                = 5% x 100.000.000
                = 5.000.000
4)      Bonus laba dihitung setelah dikurangi bbonus dan pajak
Bonus   = 5%-( L-B-T)
T              = 0,2 ( 100.000.000 – B)
B             = 0.05( 100.000.000-B-0.2(100.000.000 – 2)
                =  0.05(100.000.000 – B – 20.000.000 +0.2B)
                = 5000.000-0.05B-1000.000+0.01B
B + 0.05B-0.01B = 4.000.000
1,04B                     =4.000.000
B                             =3.846.155
Beban jaminan
3.000.000

     Hutang gaji dan upah

3.000.000



5)       



Ketika memperbaiki
Taksiran utang jaminan
3.000.000

     kas

3.000.000






4.       Pedoman penskoran
No
Aspek dan Kriteria
Skor
1
Kelengkapan
a.       kebenaran dalam perhitungan
b.      kekurangan pada jawaban
c.       kesalahan perhitungan


3
2
1
5.       Remidial
  Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
6.       Pengayaan
Secara mandiri peserta didik belajar dan menentukan struktur dan teks cerita yang diminati.
H. Media, Alat dan Sumber Belajar
A.        Metode Pembelajaran
1.       Tanya jawab
2.       Diskusi
3.       Penugasan
B.         Alat / Media / Sumber Pembelajaran Bahan tayang
1.         Lembar penilaian 
2.         Laptop dan LCD
C.      Sumber belajar
Wibowo dan Abubakar Arif.2003.Akuntansi Keuangaan Dasar 2.Jakarta





Text Box: Guru pembimbing

Dra. Sri Maryatun
NIP : 196101121986032008
Text Box: Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Banyudono




Sudadi.S.Pd
NIP: 19581013197911 1 002

Text Box: Praktikan

Rosa Atka Retyasari
Nim A210130165
Banyudono ,   febuari 2016

0 komentar:

Posting Komentar