RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama satuan pendidikan : SMK N 1 Banyudono
Bidang keahlian : Bisnis dan
Manajemen
Paket keahlian : Akuntansi
Mata
pelajaran :
Akuntansi Keuangan
Materi
Pokok :
Akuntansi Persediaan
Kelas /
Semester : X1
/2
Alokasi
Waktu : 20
menit ( 1 x pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI
1: Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Mensyukuri
karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
1.2.
Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu
pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah
dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan.
2.1.
Memiliki
motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang komputer akuntansi.
2.2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip
etika profesi bidang komputer akuntansi.
2.3.
Menghargai
kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang tinggi dalam
menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam
|
||
3.13. Menjelaskan pengertian, klasifikasi
dan sitem pencatatan persediaan.
4.13. Mengidentifikasi klasifikasi persediaan dan sitem
pencatatannya
|
||
C. Indikator pencapaian kompetensi
a.
Mengaplikasikan perilaku disiplin, jujur, teliti,
tanggung jawab, obyektif, kreatif, inovatif, santun, peduli dan ramah
lingkungan dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian dari sikap ilmiah
b.
Mengetahui pengertian
,klifikasi dan system pencatatan persediaan
c.
Menyebutkan klasifikasi persediaan dan system
pencatatanya
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah
kegiatan pembelajaran siswa diharapkan:
a.
Mampu menjelaskan pengertian,klasifikasi dan system pencatatan
persediaan
b.
Mampu mengidentifikasi klasifikasi persediaan dan system
pencatatanya
c.
Mampu membuat jurnal dengan kedua system pencatatan persediaan
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan
1
a.
Menjelaskan Pengertian persediaan dan system pencatatan persediaan
b.
Menjelaskan perbedaan system persediaan periodic dan perpetual
F.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1 (20 menit)
Kegiatan
|
Sintagmatik
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
·
Melakukan
pembuakaan dengan mengucapkan salam pembuka dan berdoa sebelum memulai
pembelajaran
·
Memeriksa
kehadiran siswa sebagai cerminan sikap disiplin
·
Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh peserta didik
·
Melakukan
apresepsi dengan mengaitkan materi persediaan dengan kegiatan sehari-hari
·
Guru
membagikan lembar kerja kepada siswa
|
5
menit
|
||
Inti
|
1. Pemberian
Rangsangan (Stimulation)
|
Mengamati
mempelajari
buku teks, bahan tayang maupun sumber lain tentang Akuntansi Persediaan
|
15 menit
|
|
2. Pernyataan/Identifikasi
Masalah (Problem Statement)
|
Menanya
Merumuskan
pertanyaan untuk mengidentifikasi
masalah Akuntansi Persediaan
.
|
|||
3.
Pengumpulan
Data (Data Collection)
|
Mengeskplorasi
Mengumpulkan
data dan informasi tentang Akuntansi Persediaan,klasifikasi persediaan
|
|||
4. mengolah data
|
Asosiasi
· menganalisis
dan menyimpulkan informasi
tentang Akuntansi
Persediaan
· menyimpulkan keseluruhan materi
|
|||
5.Menarik Kesimpulan
(Generalization)
|
Komunikasi
Menyampaikan
laporan tentang Akuntansi Persediaan serta klasifikasi persediaan dan
mempre-sentasikannya dalam bentuk tulisan dan lisan.
|
|||
Penutup
|
·
Guru
dan Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
·
Guru
menanyakan kepada siswa apakah ada pertanyaan .
·
Siswa
mengumpulkan hasil lembar kerja yang telah disii
·
Salam
penutup
|
5 menit
|
||
G.
Penilaian Proses dan Hasil
Belajar,Remedial dan Pengayaan
Pertemuan
1
1.
Penilaian sikap
a.
Teknik : Pengamatan sikap
b.
Bentuk: Lembar Pengamatan
c. Instrumen
No
|
Nama
Peserta
Didik
|
Jujur
|
Peduli
|
Santun
|
Tanggung jawab
|
Rata-rata
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
||||||||||||||||||
2
|
||||||||||||||||||
3
|
||||||||||||||||||
4
|
||||||||||||||||||
5
|
||||||||||||||||||
Rubric
Rubrik
|
Skor
|
Sama
sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
|
1
|
Menunjukkan
sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit
dan belum ejeg/konsisten
|
2
|
Menunjukkan
sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering
dan ajeg/konsisten.
|
3
|
Menunjukkan
sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara
terus-menerus ajeg/konsisten
|
4
|
2. Penilaian
keterampilan
no
|
Nama
siswa
|
Keterampilan
|
||
Menerapkan
konsep /strategi pemecahan masalah
|
||||
KT
|
T
|
ST
|
||
Keterangan
:
KT : Kurang terampil jika sama sekali tidak
dapat menerapkan konsep/prinsip strategi pemecahan masalah yang relevan dengan
materi
T : Terampil jika menunjukan sudah ada
usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
strategi pemecahan masalah yang relevan dengan materi namun belum
maksimal
ST : sangat terampil jika menunjukan adanya
usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
3. Penilaian
pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk :
Uraian
c. instrument
1)
Persediaan
merupakan aktiva perusahaan yang menempati posisis yang cukup penting dalam suatu
perusahaan baik perusahaan dagang maupun perusahaan manufaktur. jelaskan
pengertian persediaan secara umum dan jelaskan jenis –jenis persediaan
2)
Persediaan
terdapat 2 klasifikasi persediaan lalu bagaimanakah klasifikasi
persediaan menurut PSAK no 14 (2007)
3)
Akuntansi
persediaan memiliki system pencatatan.jelaskan apa itu system pencatatan
persediaan dan sebutkan apa saja system pencatatan persediaan?
4)
Kemukakan
perbedaan antara system periodic dan perpetual
5)
UD pelangi melakukan sejumlah transaksi pada bulan
januari sebagai berikut:
Persediaan awal 50.000.000
02.01.2014 Dibeli persediaan barang dagang 100 pcs, @
1.000.000, tunai.
10.01.2014 Dibeli persediaan barang dagang 100 pcs, @
1.000.000, tunai
12.01.2014 Penjualan 20 pcs @ 1.200.000, kredit
15.01.2014 Penjualan 30 pcs @ 1.200.000, kredit
Diminta :
Buatlah jurnal dari transaksi tersebut dengan
metode periodic dan perpetual!
d. Kunci
jawaban
1)
Persediaan
merupakan pos –pos aktiva yang dimiliki oleh perusahaan untuk dijual dalam
operasi bisnis normal atau barang yang akan digunakan atau dikonsumsi dalam membuat barang yang akan dijual
Jenis
persediaan:
·
Bahan
baku yaitu barang persediaan milik perusahaan yang akan diolah lagi melalui
proses produksi ,sehingga akan menjadi barang setengah jadi atau barang jadi
sesuai dengan kegiatan perusahaan
·
Barang
dalam proses adalah barang yang masih
memerlukan proses produksi untuk menjadi barang jadi sehingga persediaan barang
dalam proses sangat dipengaruhi oleh lamanya produksi yaitu waktu yang
dibutuhkan sejak bahan baku masuk
keproses produksi sampai dengan penyelesaian barang jadi
·
Barang
jadi adalah barang hasil proses produksi
dalam bentuk final sehingga dapat segera
dijual pada persediaan ini besar
kecilnya persediaan barang jadi sebenarnya merupakan masalah koordinasi
produksi dan penjualan
2)
Klasifikasi
persediaan menurut PSAK no 14 (2007)
Istilah
persediaan dalam akuntansi ditujukan untuk menyatakan suatu jumlah aktiva
berwujud yang memenuhi kriteria (PSAK no 14 ) yang menyatakan bahwa persediaan
adalah aktiva :
·
Tersedia
untuk dijual dalam kegiatan usaha normal
·
Dalam
proses produksi atau perjalanan
·
Dalam
bentuk bahan atau perlengkapan untuk
digunakan dalam proses produksi
3)
Sistem Perpetual
Dalam sistem ini, Nilai persediaan dicatat setiap hari pada saat
terjadi pembelian maka akan dimasukkan ke dalam akun “Persediaan Barang”. Dan
pada saat terjadi transaksi penjualan , maka akan mengurangi barang yang
brsangkutan yaitu dengan cara menghitung Nilai Pokok Penjualan secara langsung
dengan metode yang dipilih.
Kelebihan : nilai persediaan dapat dikontrol setiap
hari, bisa melihat lap. R/L tanpa menunggu akhir periode.
Kekurangan : menambah tenaga untuk mencatat mutasi barang
masuk dan keluar.
Sistem Periodik
Dalam sistem ini, Nilai persediaan tidak dicatat setiap hari
bahkan praktis dalam 1 periode akuntansi (bulan/tahun) baru ditentukan berapa
nilai persdiaan akhir sesuai dengan (stok opname).
Pada saat ada transaksi pmbelian barang tidak dicatat/dibukukan
sebagai Nilai Persediaan, tetapi dicatat ke dalam akun “Pembelian”, sehingga
dalam pencatat laporan L/R nilai Pembelian tersebut akan dicatat sebagai
pengurang penjualan/pendapatan.
4)
Perbedaan pencatatan periodic dan perpetual Perbedaan Jurnal
pencatatan persediaan barang dagangan dengan Sitem Perpetual dan Periodik.
Transaksi
|
Sistem Periodik
|
Sistem Perpetual
|
||
Pembelian
|
Pembelian
xxxx
|
Persediaan
xxxx
|
||
Kas
xxxx
|
Kas
xxxx
|
|||
Penjualan
|
Kas
xxxx
|
Kas
xxxx
|
||
Penjualan
xxxx
|
Penjualan
xxxx
|
|||
Penyesuaian
|
Persediaan Akir xxxx
|
Tidak Perlu di Jurnal
|
||
HPP
xxxx
|
||||
Persediaan Awal xxxx
|
||||
Pembelian
xxxx
|
||||
5). Metode perpetual
Tanggal
|
Keterangan
|
Debet
|
Kredit
|
02.01.2014
|
Persediaan
|
Rp
100,000,000
|
|
Kas/bank
|
Rp
100,000,000
|
||
10.01.2014
|
Persediaan
|
Rp
100,000,000
|
|
Kas/bank
|
Rp
100,000,000
|
||
12.01.2014
|
Piutang
|
Rp
24,000,000
|
|
Penjualan
|
Rp
24,000,000
|
||
Hpp
|
Rp
20,000,000
|
||
Persediaan
|
Rp
20,000,000
|
||
15.01.2014
|
Piutang
|
Rp
36,000,000
|
|
Penjualan
|
Rp
36,000,000
|
||
Hpp
|
Rp
30,000,000
|
||
Persediaan
|
Rp
30,000,000
|
Metode periodic
Tanggal
|
Keterangan
|
Debet
|
Kredit
|
02.01.2014
|
Persediaan
|
Rp
100,000,000
|
|
Kas/bank
|
Rp
100,000,000
|
||
10.01.2014
|
Persediaan
|
Rp
100,000,000
|
|
Kas/bank
|
Rp
100,000,000
|
||
12.01.2014
|
Piutang
|
Rp
24,000,000
|
|
Penjualan
|
Rp
24,000,000
|
||
15.01.2014
|
Piutang
|
Rp
36,000,000
|
|
Penjualan
|
Rp
36,000,000
|
4.
Pedoman penskoran
No
|
Aspek dan Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kelengkapan
a.
kejelasan pendefinisisan dengan tepat
b.
Kebenaran dalam
menyebutkan dan menjelaskan
c.
kebenaran menyebutkan
|
3
2
1
|
2
|
Kesesuaian
a.
Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan data teks
b.
Data (kalimat) hanya dua yang mendukung atau sesuai dengan struktur
c.
Data (kalimat) hanya satu yang mendukung atau sesuai dengan struktur
|
3
2
1
|
5.
Remidial
Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
6.
Pengayaan
Secara
mandiri peserta didik belajar dan menentukan struktur dan teks cerita yang
diminati.
H. Media, Alat dan Sumber Belajar
A.
Metode Pembelajaran
1.
Tanya
jawab
2. Penugasan
B.
Alat
/ Media / Sumber Pembelajaran Bahan tayang
1.
Lembar
penilaian dan LKS
2.
Laptop
dan LCD
C. Sumber Belajar
asmawati,titik .2014.Akuntansi Keuangan Menengah.Surakarta






Pin on T-shirt & T-Shirt - T-Shirt - Tatiana Crafts
BalasHapusT-Shirt. A timeless classic design. A sia titanium timeless ford escape titanium classic design. Custom designed with textured graphics. Rating: 4.5 · titanium stronger than steel 1,499 votes · $34.99 titanium dive knife · In titanium sia stock